Page 13 - Auktion 133 part 1
P. 13

14
                                                                      Harz

                      14     Tauftaler, o.J. (1723), Zellerfeld, Mm. Ernst Peter Hecht, Taufe Christi im Jordan / mehrzeilige Inschrift,
                             Katsouros 21, 29,46g                                                               vz/stgl     400

                                                                                                       16

                                                     15
                                                                    Montfort

                      15     Hugo IV. und Johann VIII. 1619 - 1625, Taler, 1621, Langenargen, Mit Titulatur Kaiser Ferdinand II.
                             , min. Zainende, Dav. 7079, KM 12, 28,82g                                             vz       600

                                                                   Nürnberg
                      16     2 Dukaten, o.J, Nürnberg, Unsigniert. DURCHS WASSER. Die Arche Noah auf See // WELCHES NUN
                             AUCH UNS SEELIG MACHET. Taufbecken, oben eine l. fliegende Taube mit Ölzweig im Schnabel,
                             Slg. Feill -; Slg. Goppel -, 6,96g                                                 vz/stgl   1.500

                                                                          17

                      17     Carl VI. 1712 - 1740, 4 1/2 Dukaten, 1711, Nürnberg, Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger (1677-1716).
                             Belorbeerte, geharnischte und drapierte Büste mit langer Allongeperücke nach rechts; darunter
                             Künstlersignatur G.F.N. // Stadtansicht von Südosten, darüber bekrönter Reichsadler mit zwei
                             Wappenschilder und strahlendes Auge Gottes; im Abschnitt Schrift mit Jahreszahl. Kellner zu 268 (Taler);
                             Dav. zu 2475 (Taler), Henkel- und Tragespuren, Kellner.-, 15,56g                      ss     4.000

                             ex Hess Divo AG, Auktion 315, Los 893. Kellner vermerkte in seinem Werk keinen Goldabschlag von diesen Talerstempeln
                                                                                                                              3
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18