ERHALTUNGSANGABEN

PP   Polierte Platte
bfr   Unzirkuliert
vz    Vorzüglich
ss    Sehr schön
s      Schön

ABKÜRZUNGEN – ABBREVATIONS

AE    Bronze
AR    Silber
AU    Gold
Av    Avers
f.      fast
RRR äußerst selten
Hsp. Henkelspur
Kr.    Kratzer
SF    Schrötlingsfehler
min. minimal
Mm. Münzmeister

bfr Unzirkuliert   UNC uncirculated
bfr-/vz+   AU about uncirculated
vz Vorzüglich  EF extremly fine
ss Sehr schön  VF very fine
s Schön  F fine
sg Sehr gut  VG very good
g gut  G-PR. good – poor

KATALOG ABKÜRZUNGEN – CATALOGUE ABBREVATIONS

P./R. Pick/Richter
P./Rixen Pick/Rixen
Ro, Ros. Holger Rosenberg
Camp. Lance K. Campbell

BANKNOTEN ABKÜRZUNGEN

I  UNZIRKULIERT UNCIRCULATED
I/II  VZ/UNC AU
II  VORZÜGLICH EXTREMELY FINE
III  SEHR SCHÖN VERY FINE
IV  SCHÖN FINE
V  SEHR GUT VERY GOOD
VI  GUT GOOD-POOR