Page 19 - Auktion136
P. 19

63

                                                       62
                                                                   Russland

                      62     Katharina  II. 1762 - 1796,  Novodel des Sestrorestk Rubel, 1771, Sestroretsk, Novodel des
                             sogenannter Sestroretsk-Rubel geschlagen auf 5 Kopeken 1763-96 zu KM C 59.3. Gekrönter
                             Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Schild mit der Jahreszahl
                             1771, oben Krone, umher Lorbeerkranz//Wertangabe in zwei Zeile, vergl. zu KM NB110, 53,84g  vz  1000,-

                      63     Zar Alexander II. 1855 - 1881, 5 Rubel, 1855, kleiner Randfehler, Friedb. 163, Bitkin 2, 6,54g  vz  500,-

                                                                                                   65
                                                     64

                      64     Alexander III. 1881 - 1894, Rubel, 1893, St. Petersburg, Lackreste, Bitkin 77, Dav. 292, 20,06g  vz/stgl  800,-
                      65     Nikolaus  II.  1894 - 1917,  50 Kopeken, 1895, St. Petersburg, Av. Schrötlingsfehler, Bitkin 71,
                             10,00g                                                                             f.vz/vz    150,-

                                                      66                                    67

                      66     nach 1989, 3 Kopeken, 1991, St. Petersburg, auf Kupfer Schrötling, Probe !, KM .-, 3,16g  stgl  150,-

                                                                    Ungarn
                      67     Kremnitz Stadt, 1 1/2 Sankt Georgsdukat, o.J. ( 19.Jhd), Kremnitz, Av. Schrötlingsfehler, verl.
                             Huszar 20, 4,16g                                                                      vz      300,-

                                                                                               69
                                                        68
                      68     1 3/4 Sankt Georgsdukat, o.J. ( 19.Jhd), Kremnitz, verl. Huszar 20, 5,11g             vz      400,-

                      69     Matthias Corvinius 1458 - 1490, Goldgulden, o.J., Hermannstadt, Pohl K21-1, 3,36g     vz      600,-
                                                                                                                             15
   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24