Page 19 - Auktion136
P. 19
63
62
Russland
62 Katharina II. 1762 - 1796, Novodel des Sestrorestk Rubel, 1771, Sestroretsk, Novodel des
sogenannter Sestroretsk-Rubel geschlagen auf 5 Kopeken 1763-96 zu KM C 59.3. Gekrönter
Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Schild mit der Jahreszahl
1771, oben Krone, umher Lorbeerkranz//Wertangabe in zwei Zeile, vergl. zu KM NB110, 53,84g vz 1000,-
63 Zar Alexander II. 1855 - 1881, 5 Rubel, 1855, kleiner Randfehler, Friedb. 163, Bitkin 2, 6,54g vz 500,-
65
64
64 Alexander III. 1881 - 1894, Rubel, 1893, St. Petersburg, Lackreste, Bitkin 77, Dav. 292, 20,06g vz/stgl 800,-
65 Nikolaus II. 1894 - 1917, 50 Kopeken, 1895, St. Petersburg, Av. Schrötlingsfehler, Bitkin 71,
10,00g f.vz/vz 150,-
66 67
66 nach 1989, 3 Kopeken, 1991, St. Petersburg, auf Kupfer Schrötling, Probe !, KM .-, 3,16g stgl 150,-
Ungarn
67 Kremnitz Stadt, 1 1/2 Sankt Georgsdukat, o.J. ( 19.Jhd), Kremnitz, Av. Schrötlingsfehler, verl.
Huszar 20, 4,16g vz 300,-
69
68
68 1 3/4 Sankt Georgsdukat, o.J. ( 19.Jhd), Kremnitz, verl. Huszar 20, 5,11g vz 400,-
69 Matthias Corvinius 1458 - 1490, Goldgulden, o.J., Hermannstadt, Pohl K21-1, 3,36g vz 600,-
15