Page 22 - Auktion136
P. 22

Münzen Römisch Deutsches Reich

                                      - Habsburgische Erb- und Kronlande

                                                                                              80
                                                     79

                    79    Erzherzog Sigismund 1439 - 1496, Pfundner, o.Jahr, Hall, teilvergoldet, Henkelspur, M./T: 57
                          var., 6,54g                                                                         ss/ss+   1000,-

                    80    Maximilian I. 1493 - 1519, 1/2 Batzen, 1515, St. Veit, Zainende, Egg. 23, 1,85g      ss/vz     65,-

                                                     81                                  82

                    81    1/2 Batzen, 1516, Graz, Egg. 19, 1,84g                                              vz/stgl   100,-

                    82    1/2 Batzen, 1518, Graz, Egg. 21, 1,94g                                              vz/stgl    75,-

                                                                        83
                    83    1/2 Batzen, 1518, Görz / Goriza, Prägeschwäche, Egg. 26, 1,74g                        f.vz     70,-

                                                                        84

                    84    Karl V. 1519 -  1558,  Silberne-Gußmedaille,  1521, Nürnberg, von Hans Krafft, nach einem
                          Entwurf von  Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer,  sog. "Dedikationsmedaille" bestimmt als
                          Geschenk für den jungen Kaiser anläßlich des geplanten  Reichstages  zu Nürnberg, im Rand
                          Punze 525/SY, wohl späterer Guss -Prägung ?, Dm 44 mm., vergl. zu Bernhart 62, 43,23g  vz     300,-
                    18
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27