Page 22 - Auktion136
P. 22
Münzen Römisch Deutsches Reich
- Habsburgische Erb- und Kronlande
80
79
79 Erzherzog Sigismund 1439 - 1496, Pfundner, o.Jahr, Hall, teilvergoldet, Henkelspur, M./T: 57
var., 6,54g ss/ss+ 1000,-
80 Maximilian I. 1493 - 1519, 1/2 Batzen, 1515, St. Veit, Zainende, Egg. 23, 1,85g ss/vz 65,-
81 82
81 1/2 Batzen, 1516, Graz, Egg. 19, 1,84g vz/stgl 100,-
82 1/2 Batzen, 1518, Graz, Egg. 21, 1,94g vz/stgl 75,-
83
83 1/2 Batzen, 1518, Görz / Goriza, Prägeschwäche, Egg. 26, 1,74g f.vz 70,-
84
84 Karl V. 1519 - 1558, Silberne-Gußmedaille, 1521, Nürnberg, von Hans Krafft, nach einem
Entwurf von Albrecht Dürer und Wilibald Pirckheimer, sog. "Dedikationsmedaille" bestimmt als
Geschenk für den jungen Kaiser anläßlich des geplanten Reichstages zu Nürnberg, im Rand
Punze 525/SY, wohl späterer Guss -Prägung ?, Dm 44 mm., vergl. zu Bernhart 62, 43,23g vz 300,-
18